Стихи

Переводы стихотворений Ханана Токаревича на украинский язык
Новое стихотворение ОТКРОВЕНИЕ

Пресса

Новая публикация в журнале "Новый Континент"
Новая публикация Ханана Токаревича

Отзывы

Отзывы на стихи Ханана Токаревича
О творчестве Ханана Токаревича

Песни

Блуждающие звезды
"Дождик"

Опросы

Участвуете ли Вы в опросах?
0% Я не участвую в опросах
0% Участвую в опросах регулярно
0% Затрудняюсь ответить

Не научить гармонии стихов…

Пресса ГЛАВНАЯ


По правде говоря, первое желание – ничего не рассказывать, а просто взять из книги несколько стихотворений – и читатель получит максимум удовольствия и пользы. Но вы ведь желаете знать, о чем речь? Во всяком случае, очень хочется рассказать вам. Цитирую: «Новая книга поэта, члена СРПИ Ханана Токаревича… – это своеобразный итог творчества за последних семь лет…». То есть, совсем еще свеженькое, горячее издание…


Книга у меня на столе, уже несколько дней не расстаюсь с нею, листаю, читаю, думаю. Ищу истоки. Порой кажется, что нахожу. Кажется? Поэтами не становятся, поэтами рождаются. Даже если не сразу узнают об этом. Даже если зигзаги судьбы требуют совсем иных занятий, иных функций и должностей. Даже если в книге жизни слишком много биографии.


Живет в Ашдоде семья - Полина и Ханан. Воспринимаются как единство и слияние. Вот и по книге видно: как любовно, бережно и профессионально она подготовлена к печати. Давно, можно сказать, забытая роскошь – четкая и естественная структура, продуманная архитектоника. Даже выбор шрифтов говорит о заботливом отношении. А твердый переплет! А изящное оформление передней страницы обложки! Все говорит о преданности, тепле и понимании. Это жена Полина. Но мой разговор об авторе, о Ханане. О его творчестве, а тем самым, о его музе.

Сквозь года я зову тебя снова
Покаяньем неспешной строки.
Дать прошу мне последнее слово
Взглядом, вздохом, движеньем руки.
На краю безнадежного жеста,
Одиночества, страха и лжи,
В твоем сердце найду ли я место
Средь обломков разбитой души?
Предсказанье прольется судьбою.
Я искал тебя тысячи лет.
Две звезды высоко над землею
Неземной зажигают рассвет.
Дай к ладоням прижаться щекою
И от счастья на миг замереть,
И сорвавшейся с неба звездою,
До тебя, дотянувшись, сгореть.

Первое впечатление о стихах Ханана – и вошедших в эту книгу, и других, прочитанных на его персональном сайте или в соцсетях, или услышанных в концертах в виде песен – это скорее впечатление о самом авторе, человеке, воспринимающем мир поэтически. Порой романтично, порой вполне реалистично, порой напротив не без мистического флёра, но, главное, Ханан видит мир, людей, окружающих его, события, происходящие сию минуту – все, что доступно человеческому вниманию, он видит глазами поэта, душой, не устающей впитывать красоту и дарить ее со всей щедростью таланта.


Как знать, это наитие, или естественное, единственно возможное состояние стихотворца? Стихи ведь придумать невозможно – они родятся, как дети – непременно и неизбежно у тех, кто поцелован Богом. И как бы ни был легок стих, летуч напев, родовые муки все же неизбывны. Поэты знают, только уклониться не могут, когда стихи уже живут в душе – куда ж от них деться?
Но вернемся к книге. Структурно она состоит из семи разделов, представлены самые разные жанры – посвящения, включая форму акростиха, легенды и баллады, основанные на летучих фольклорных сюжетах, классическая любовная лирика, искрометный юмор. И, конечно, венец поэзии – его величество сонет.


Адресаты самые разные – случайный человек или самый близкий, взрослый или дитя, а может, и не человек вовсе, сама стихия, земля, Святой город, да что там – мирозданье, облаченное в простые и доступные образы – понимания и проживания этой непростой жизни через простые слова:


Распахнуто небесное сиянье,
Восторженно искрится Млечный путь.
Как хочется нам в завтра заглянуть:
Пожить с любовью, с верой в состраданье.

Как просто, не правда ли? И созвучно чувствам каждого, кто в принципе не обойдет поэзию вниманьем. Я вовсе не уверена, что выбрала лучшие строки Ханана. Мне кажется лучшим каждое стихотворение, которое я открываю. Хотите насладиться – зайдите на персональный сайт поэта. Обещаю, не пожалеете. http://www.tokarevich.ru/

София Шегель, Ашдод.
Статья из газеты «Новости недели» от 17.09.2015 г. № 4690.

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*
Имя:
email:
Телефон:
Тема:
Код:

Интересные встречи

Жизнь поэта

Анонсы

  • В августе 2015 года вышла вторая книга «Слов заветных колдовство…».   

  • Приятно, что стихи и песни Ханана Токаревича публикуются на других сайтах

Andres Danilov -    SEO-

Официальный сайт поэта, члена СРПИ Ханана Токаревича.

Все права сохраняются за автором. При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.